Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛекарство против рака может предотвратить слепоту у недоношенных детей

Лекарство против рака может предотвратить слепоту у недоношенных детей

Препарат, использующийся для лечения различных форм рака, авастин помогает предотвратить слепоту у детей, рожденных недоношенными и имеющих не до конца развившиеся сосуды сетчатки, показали исследования. Однократное применение авастина в таких случаях более эффективно, чем стандартная лазерная хирургия, утверждает доктор Хелен Минц-Хиттнер из Техасского университета здоровья при Научном центре в Хьюстоне.

Исследователи проверили свою теорию на 150 недоношенных детях, половине из которых были предписаны инъекции авастина, а другой половине – лечение лазером. В результате из 75 детей, получавших инъекции, проблемы со зрением снова возникли лишь у 6%. А в "лазерной" группе численность детей, которым понадобилось дополнительное лечение, составило 42%, передает Reuters.

По словам врачей, при обычной лазерной хирургии кровеносные сосуды, находящиеся в периферийной зоне зрения, постоянно разрушаются. Инъекции же не мешают росту сосудов. Для детей с такими проблемами зрения, как эти, инъекции авастина являются "настоящим прорывом", заявил доктор Джеймс Рейнолдс из Университета Буффало в Нью-Йорке.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ