Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛуценко требует, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Луценко требует, чтобы его дело рассматривал суд присяжных

Экс-министр внутренних дел Украины, лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко будет настаивать на том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных.

"Буду настаивать на том, что дело рассматривал суд присяжных. Если мне откажут в этом, я буду обращать в Европейский суд", – сказал Ю.Луценко журналистам в зале суда.

Он подчеркнул, что это его конституционное право. Также экс-министр заявил, что суд не хочет публичного рассмотрения дела. "Запланирован фарс якобы публичного рассмотрения… Если суд будет закрытым, то это будет, как в советское время", – сказал Ю.Луценко.

Экс-министр поблагодарил также депутатов, которые собрали 970 тыс грн для того, чтобы внести за него залог. Кроме того, Ю.Луценко в очередной раз подчеркнул, что у прокуратуры нет доказательств его вины, поэтому она делает все, чтобы сделать суд процесс закрытым.

Отвечая на вопросы о самочувствии, он ответил: "нормально, чтобы отвечать на ваши вопросы и отвечать в суде".

Между тем, как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", Ю.Луценко зниачительно похудел, осунулся и говорит очень тихо.

Для освещения суда собрались до десятка тележурналистов. Их периодически пускают в зал, где они сменяют друг друга. Основная часть пишущих журналистов не смогли попасть в зал.

Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", на заседание суда прибыли послы Швеции и Финляндии.

Между тем, сторонники Ю.Луценко, которые находятся возле здания суда, скандируют "Геть судью", "Власть – на нары, Луценко – на Канары".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ