велта22

Красные флаги обжалуют в КС

УНП инициирует представление в Конституционный Суд относительно закона о вывешивании красного флага. Об этом на пресс-конференции сообщил лидер партии, депутат Юрий Костенко, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости. "Украинская народная партия сейчас инициирует сбор подписей для внесения в КС представления с требованием дать толкование принятого закона об увековечивании памяти победы в ВОВ в части положений...

...которые касаются красного флага. Мы будем требовать отменить этот закон", - сказал он.

По мнению политика, соответствующий закон противоречит ряду статей Конституции.

Костенко отметил, что под соответствующим представлением уже собраны подписи депутатов Рады, которые являются членами УНП, а поддержка представления членами других партий - на стадии консультаций.

Лидер УНП считает, что беспорядки, которые произошли во Львове 9 мая, непосредственно связаны с принятием закона о вывешивании красного флага Победы.

"УНП расценивает события, связанные с красным флагом, как сценарий иностранных политтехнологов, которые разыгрывают партию регионального сепаратизма. Если КС не отменит закон, то 22 июня Украину ожидает дальнейшая раскрутка событий 9 мая, но уже с непредсказуемыми последствиями", - заявил он.

По мнению Костенко, внутренние конфликты и разжигание настроений сепаратизма в Украине выгодны в первую очередь России.

23.05.2011 13:44