велта22

Forbes включил Украину в список худших экономик мира


Авторитетный журнал Forbes составил список стран, в которых экономики находятся в наиболее плохом состоянии.

Первое место занял Мадагаскар, где 77% населения живет за чертой бедности. К такому состоянию дел привели ошибки в государственном управлении тотальная коррупция, отметило издание, проанализировавшее макроэкономические показатели различных стран за последние годы и прогнозы развития до 2012 года.

Второе место в списке заняла Армения, ВВП которо1 в кризисном 2009 году сократился на 15%. Население страдает от высокой инфляции (около 7%), при этом ВВП на душу населения составляет менее $3 тысяч, что как отмечает Forbes, меньше одной трети от аналогичного показателя у соседней Турции.

На третьем месте оказалась Гвинея - страна, обладающая половиной разведанных запасов бокситов на планете. В 2008 году страна в очередной раз пережила военный переворот, что замедлило рост и без того невысоких экономических показателей.

Четвертое место в списке худших экономик мира досталось Украине. Forbes подчеркивает, что эта страна, богатая минеральными ресурсами и плодородной землей, могла бы быть лидером по экономическим показателям в Европе, однако на деле ВВП на душу населения не достигает даже показателей Сербии и Болгарии. Годовая инфляция в Украине составляет около 10%, в ВВП страны в 2009 году сократился на 15%. Издание напоминает, что по данным Госдепартамента США, Украина не развивается из-за коррупции, плохого государственного управления и слабой судебной системы, которая не обеспечивает выполнение законов.

Пятое место заняла Ямайка, сильно пострадавшая из-за глобального экономического кризиса. Поток туристов в страну сократился, но уровень бедности постепенно снижается.

Далее в рейтинге Forbes следуют Венесуэла, Кыргызстан, Свазиленд, Никарагуа и Иран.

Forbes сформировал рейтинг на основе статистики по росту ВВП и инфляции за три года (включая прогнозы МВФ на 2012 год), по ВВП на душу населения и по торговому балансу стран. В прошлом году звание худшей экономики мира удерживала Зимбабве, далее шли Демократическая республика Конго и Гвинея. Армении и Украины в списке не было вообще.

06.07.2011 11:30