П’ятниця, 19 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКлюев поручил принять меры по возобновлению работы Одесского НПЗ

Клюев поручил принять меры по возобновлению работы Одесского НПЗ

Первый вице-премьер министр Украины Андрей Клюев поручил Министерству энергетики и угольной промышленности совместно с Одесской облгосадминистрацией принять меры по возобновлению работы ПАО "ЛУКОЙЛ – Одесский НПЗ".

"Поручение Минэнерго вместе с обладминистрацией: нужно будет с ЛУКОЙЛОМ договориться, чтобы запустить предприятие", – сказал он в ходе заседания коллегии Министерства экономического развития и торговли в Киеве в четверг.

Соответствующее поручение первый вице-премьер дал в ответ на слова заместителя главы МЭРТ Владимира Бондурова, сообщившего о негативных показателях промышленного производства в Одесской области. В этой связи А.Клюев попросил представителя Одесской области пояснить ситуацию. Как пояснил В.Бондуров, снижение объемов промпроизводства связано с приостановкой работы Одесского НПЗ, доля которого в общем объеме промпроизводства области достигает до 24%.

Как сообщалось, НК "ЛУКОЙЛ" в октябре 2010 года из-за низкой эффективности остановила Одесский НПЗ.

"ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ" в 2010 году увеличил чистый убыток на 30,4% по сравнению с 2009 годом – до 767,24 млн грн, при этом чистый доход предприятия уменьшился на 0,8% – до 6 млрд 832,02 млн грн.

Одесский НПЗ эксплуатирует ПАО "ЛУКОЙЛ-Одесский НПЗ", входящее в группу компаний "ЛУКОЙЛ" (РФ). Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ