П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКиевгорсовет разрешил УПЦ (МП) построить возле НСК "Олимпийский" новую Троицкую церковь

Киевгорсовет разрешил УПЦ (МП) построить возле НСК "Олимпийский" новую Троицкую церковь

Киевский городской совет выделил земельный участок Украинской православной церкви (Московского патриархата) в районе НСК "Олимпийский" для строительства культурно-просветительского центра с храмом Святой Троицы.

Киевсовет своим решением в четверг выделил парафии в постоянное пользование земельный участок площадью 0,38 га на пересечении улиц Шота Руставели и Жилянской в Печерском районе.

Данный земельный участок выделен за счет территории, которая ранее была выделена ООО "Юджин" для строительства жилищно-офисного комплекса с субъектами социальной инфраструктуры в 2002 году. Киевсовет прекратил ООО "Юджин" право пользования частью данного земельного участка и передал его в пользование УПЦ (МП).

Ранее неподалеку, на пересечении Большой Васильсковской и Жилянской улиц в Киеве стояла церковь Св.Троицы, построенная и освященная еще в 1859 году. Соответственно площадь напротив, на которой впоследствии был сооружен нынешний НСК "Олимпийский", называлась Троицкой. В 1911 году неподалеку от церкви началось сооружение нового, более крупного храма, однако из-за начавшейся войны работы так и не были завершены и в 1930е гг недостроенную церковь разобрали на стройматериалы. Старая церковь также была закрыта, но сохранилась, и в начале 1940х гг в ней возобновились службы. После этого она проработала еще более двух десятилетий и была снесена за одну ночь 25 сентября 1962 года. В настоящее время территория, где она стояла, частично занята высотной застройкой.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ