велта22

Тимошенко удалена из зала суда на одно заседание

 

 Председательствующий судья Родион Киреев удалил из зала заседаний, где в пятницу рассматривается "газовое дело", подсудимую - экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко. Тимошенко удалена на одно судебное заседание.

"Все ее поведение свидетельствует о неуважении к суду", - заявил Киреев. Ваши действия направлены на затягивание процесса и нарушают нормы Уголовно-процессуального кодекса", - заявил судья. Почти 1.5 часа продолжались препирательства судьи и Тимошенко относительно необходимости вставать перед судом.

Тимошенко категорически отказывается вставать перед судом. Замечания судьи Ю.Тимошенко парирует тем, что часть 5 статьи 55 Конституции говорит о том, что каждый может каким-либо не запрещенным законом способом защищать свои права. "Ваши ссылки на статью 55 Конституции суд признает необоснованными и надуманными", - сказал Киреев.

"Я не знаю уже, как вам разъяснить, пояснить, довести до вас, что нормы Уголовно-процессуального кодекса должны выполнять все", - сказал судья. На реплику Тимошенко о том, что Конституция дает ей право на протест, судья пояснил, что "кроме прав существуют и обязанности". 

Прокурор в процессе заявила, что подсудимая пытается затягивать процесс, проявляет неуважение к суду. Она попросила судью предпринять соответствующие меры по отношению к Тимошенко.

Еще один гособвинитель отметил: "Хочу пояснить часть 5 статьи 55 Конституции о том, что каждый может какими-либо не запрещенными законом способами защищать свои права. Такое право есть, но лицо должно его реализовывать способом, который не нарушает закон, то есть не нарушает норм Уголовно-процессуального кодекса, согласно которому все участники имеют четкую обязанность при обращении к суду вставать".

15.07.2011 10:51