Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМулла Омар согласен быть посредником

Мулла Омар согласен быть посредником

Затем, как она рассказала, он сел на ее расстеленный платок на полу, после чего принял ее предложение выступить в качестве посредника в переговорах о мире с иностранными державами.

«Это было не то, что мулла Омар влюбился в мои глаза или брови, мы серьезно были заняты переговорами о мире», – рассказала Султани на пресс-конференции, где Афганистан вел разговор о мирных переговорах с представителями западных посольств.

Другой депутат, Хаджи Абдул Басир, который также присутствовал на конференции, по словам Султани, был свидетелем встречи.

Как сообщает агентство, эта история показала, как мало на самом деле известно о мирных переговорах с «Талибаном».

«Несколько посольств (включая британское) послали людей на сегодняшнюю причудливую конференцию с неправдоподобными посредниками муллы Омара. Цепляясь за соломинку?» – написал в Twitter один из западных журналистов, выйдя с пресс-конференции.

Представитель талибов заявил, что встреча Султани и Омара – мошенничество. Талибы публично сообщили, что они не будут вести никакие переговоры, пока иностранные войска находятся в Афганистане.

Султани, в свою очередь, представила письмо, написанное от руки. По ее словам, с одной стороны есть подпись с одобрением переговоров от президента Афганистана Хамида Карзая, с другой – подпись муллы Омара. Пресс-служба президента не была доступна для комментариев. Письмо было написано на языке дари, хотя первый язык муллы Омара, как и подавляющего большинства талибов, – пушту.

«Я могу представить настоящего муллу Омара здесь для вас, если его безопасность и охрана будут гарантированны», – сказала Султани, добавив, что она не разрешит фотографировать и снимать на видео встречу.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ