велта22

Преемник Шварценеггера подписал закон об уроках про достижения геев


Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун в четверг подписал закон, предписывающий государственным школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Таким образом Калифорния стала первым штатом, где был принят подобный законопроект, сообщает агентство AFP.

В апреле закон, выдвинутый калифорнийским сенатором Марком Лено, поддержал сенат штата, а в начале июля - нижняя палата законодательного собрания. "История должна быть честной. Этот текст дополняет существующие законы, запрещающие дискриминацию в образовании, позволяет дополнить содержание наших книг по истории информацией о важном вкладе самых разных американцев... Это - важный шаг вперед для нашего штата", - сказал в своем заявлении Браун.

Подобный закон уже был принят законодателями Калифорнии в 2006 году, однако губернатор Арнольд Шварценеггер тогда наложил на него вето.

Но даже теперь, когда закон принят, должно пройти еще несколько лет, прежде чем он вступит в силу. По данным департамента образования Калифорнии, в связи с финансовым кризисом в штате новые учебники поступят в образовательные учреждения не ранее 2015 года.

Между тем в Калифорнии уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации. До принятия законопроекта о геях сторонники нововведения утверждали, что оно просто добавляет в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения, передает РИА "Новости".

В частности, глава Альянса гомо- и гетеросексуалистов Кэролин Лауб полагает, что "несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей". С другой стороны, голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер считает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации "послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов".

Ранее также отмечалось, что одним из поводов к принятию законопроекта, возможно, послужил инцидент, взбудораживший всю Калифорнию - подросток убил одноклассника за то, что тот был геем.

По данным следствия, 14-летний Брэндон Макайнерни принес пистолет в школу и дважды выстрелил в спину 15-летнему Ларри Кингу. Обвинители утверждают, что Макайнерни находился под влиянием нацистской идеологии. В настоящее время судьбу подростка решает суд. Ему вменяют в вину умышленное убийство, совершенное на почве ненависти.

16.07.2011 14:32