Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСегодня продолжится суд над Тимошенко

Сегодня продолжится суд над Тимошенко

 Печерский районный суд Киева сегодня продолжит рассмотрение по существу уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Начало заседания, которое будет проходить по адресу: ул. Крещатик, 42а, – в 11.00, сообщает «УНИАН».

Напомним, 15 июля прокурор Лилия Фролова зачитала полный текст обвинительного заключения по делу Тимошенко. Экс-премьер-министр обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. В заключении говорится, что, будучи премьером, Тимошенко превысила служебные полномочия, единолично утвердив директивы на переговоры по газовым контрактам.

НАК «Нафтогаз Украины» подал гражданский иск с требованием к экс-премьеру возместить ему 1,5 млрд.грн. убытков от газовых контрактов.

Тимошенко обвинительную речь не слышала – судья удалил ее из зала суда до конца заседания за нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса. Перед этим в течение почти полутора часов судья безуспешно пытался поднять Тимошенко со своего места и заставить ее говорить стоя. Тимошенко, в свою очередь, апеллировала к ст. 55 Конституции и объясняла свое поведение формой протеста.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ