Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСША признали HTC виновной в нарушении двух патентов Apple

США признали HTC виновной в нарушении двух патентов Apple

 Комиссия по международной торговле США вынесла предварительное решение по патентному спору между HTC и Apple, признав тайваньского производителя смартфонов в нарушении двух из десяти патентов, перечисленных Apple в иске от марта 2010 года.

Как говорится в сообщении HTC, компания намерена подать апелляцию и отстаивать свои интересы.

Однако если HTC проиграет апелляцию, то американские власти могут запретить импорт некоторых видов ее продукции в США (для этого достаточно подтверждения, что нарушен хотя бы один патент). Альтернативный вариант – штраф в пользу законного правообладателя.

По мнению экспертов, исход рассмотрения может иметь большое значение для отрасли, поскольку, помимо HTC, и другие производители устройств с ОС Android используют те же самые технологии, запатентованные Apple. Речь идет о выданных в США патентах под номерами 5946647 и 6343263, первый их которых описывает "систему и методы, позволяющие компьютеру обнаруживать и выполнять действия со структурами, определенными в компьютерных данных", второй – "систему передачи данных, использующую работающий в реальном времени движок для обработки изохорных потоков данных, включающую интерфейсное устройство, которое обеспечивает физическое и логическое подключение компьютера к одной или нескольким сетям".

На прошлой неделе Apple подала в комиссию еще один иск к HTC, обвинив тайваньскую компанию в нарушении еще пяти патентов.

После обнародования решения Комиссии по международной торговле США HTC объявила о намерении выкупить 2,44% находящихся в обращении акции за 18-22 млрд новых тайваньских долларов ($625-764 млн), пишет The Wall Street Journal.
По мнению аналитиков, этот шаг направлен на предотвращение дальнейшего обвала стоимости акций компании на негативных новостях.

В ходе торгов в Тайбэе в понедельник котировки акций HTC упали на 2,2%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ