велта22

Власенко могут отстранить от участия в судебном заседании

Председательствующий в "газовом деле" судья Печерского районного суда Родион Киреев ставит вопрос об удалении защитника экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко Сергея Власенко из зала суда. После пререканий между С.Власенко и Р.Киреевым, судья подчеркнул, что в связи с неоднократным нарушением судебного порядка, невыполнением распоряжений суда, суд ставит вопрос об отстранении С.Власенко от участия в судебном заседании.

Р.Киреев не дал возможности новому адвокату экс-премьера Николаю Сирому зачитать договор об оказании юридических услуг, подписанный с Ю.Тимошенко. Еще один ее защитник Александр Плахотнюк занимает место рядом с Ю.Тимошенко.

Р.Киреев не дал возможности им зачитать договор, подписанный с Ю.Тимошенко, подчеркнув, что Н.Сирый не допущен к процессу и поэтому не может участвовать в судебном заседании без соответствующего разрешения суда.

С.Власенко возразил против таких действий судьи, однако Р.Киреев несколько раз попросил его сесть, сославшись на то, что защитник должен выполнять распоряжение судьи и соблюдать в суде порядок. В то же время С.Власенко продолжил стоять.

"Назовите мне статью Уголовно-процессуального кодекса, которая обязывает меня сидеть перед судом", - обратился С.Власенко к председательствующему.

В ответ на замечание Р.Киреева о том, что С.Власенко неоднократно нарушает порядок и должен выполнять распоряжения суда, защитник парировал: "А если судья издаст распоряжение построить ему дом? Это – тоже надо выполнять?.

На данный момент перепалка между С.Власенко и Р.Киреевым продолжается. Защитник цитирует статью УПК, аргументируя законность своего поведения в суде.

Ранее Ю.Тимошенко написала в своем микроблоге на Twitter (судя по времени – писала в зале суда): "Сейчас начинается новый этап судилища: без прессы, за закрытыми дверьми, без законов и без какой-либо вины".

18.07.2011 11:36