Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраинская ракета успешно стартовала с «Байконура»

Украинская ракета успешно стартовала с «Байконура»

18 июля в 05:31 по киевскому времени с космодрома Байконур по программой «Наземный старт» успешно стартовала украинская ракета-носитель «Зенит-3SLБФ» с российским спутником «Спектр-Р». Все системы ракеты отработали штатно. Об этом сообщает «ЛІГАБізнесІнформ» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Трехступенчатая ракета «Зенит-3SLБФ» является модернизованной версией ракеты «Зенит-3SL «, которая используется для запусков в международном проекте «Морской старт». Первая и вторая ступени ракеты разработаны в КБ «Южное» и изготовлены ПО «Южмаш» (Украина), космическая главная часть (разгонный блок «Фрегат-СБ», главный обтекатель и переходный отсек) разработана и изготовлена НПО им. С.О. Лавочкина (Россия).

«Спектр-Р» – астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», предназначенная для проведения фундаментальных астрофизический исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра. Запуск «Спектра-Р» позволит вместе с земными радиотелескопами образовать радиоинтерферометр со сверхбольшой базой.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ