велта22

В Германии курящему пользователю Apple отказали в ремонте компьютера


Жителю Германии, дизайнеру из Гессена Бену Йолю было отказано в ремонте компьютера iMac из-за того, что мужчина курить, пишет Sueddeutsche Zeitung

Как пишет автор со ссылкой на издание Stern, Йоль принес в сервисный центр Apple во Франкфурте свой iMac, у которого сломался DVD-дисковод. Компьютер еще находился на гарантии, поэтому ремонт должен был быть бесплатным.

Однако в бесплатном сервисе ему было отказано: как заявили в компании, "Йоль курит, поэтому бесплатно отремонтировать его технику фирма не может. Никотин загрязнил компьютер, ремонт подвергает опасности здоровье мастера". И, как добавляет автор, даже когда Йоль предложил оплатить ремонт, ему отказали: техника отравлена.

В германском представительстве Apple заявили, что курящим клиентам не отказывают в гарантийном обслуживании, однако фирма имеет право отказаться ремонтировать сильно загрязненную технику.

Случай Йоля не единственный: в Америке с 2008 года уже было несколько историй, когда Apple отказывалась ремонтировать по гарантии устройства, загрязненные никотином или смолами: но не из-за опасений за здоровье мастера, а потому, что дым приводит к загрязнению чувствительных деталей, то есть клиент сам виноват в поломке.

"Йоль из этой ситуации уже сделал выводы: он собирается купить компьютер от Windows", - пишет Sueddeutsche Zeitung.

19.07.2011 01:01