Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссийский суд приговорил к восьми годам испанца Антонио Вальдеса-Гарсиа, который работал на...

Российский суд приговорил к восьми годам испанца Антонио Вальдеса-Гарсиа, который работал на ЮКОС

 Басманный суд Москвы в понедельник заочно приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего руководителя подконтрольного компании ЮКОС предприятия Fargoil гражданина Испании Антонио Вальдеса-Гарсиа, обвиняемого в легализации денежных средств.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент РАПСИ.

Утром, начиная зачитывать приговор, судья признал Вальдеса-Гарсиа виновным.

В 2007 году Вальдес-Гарсиа, находясь под подпиской о невыезде, скрылся от правоохранительных органов. Он проходил фигурантом дела в отношении бывших руководителей подконтрольных ЮКОСу компаний по обвинению в хищении $13 млрд. Тогда Басманный суд Москвы признал экс-директора компании «Ратибор» Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными и приговорил их к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно.

Вальдес-Гарсиа обвиняется в незаконном присвоении и легализации денежных средств. СМИ писали, что в 2006 году Вальдес-Гарсиа обратился к российским правоохранительным органам с просьбой предоставить ему государственную защиту в обмен на сотрудничество со следствием. По прибытии в Россию Вальдес-Гарсиа был арестован и допрошен. Находясь под подпиской о невыезде, Вальдес-Гарсиа сбежал от охранявших его сотрудников.

Заочный процесс в отношении Вальдеса-Гарсиа начался в ноябре 2008 года, в феврале 2009 года в нем был объявлен перерыв. Генпрокуратура инициировала объявление обвиняемого в розыск. Слушания по его делу продолжились в конце 2010 года.

В начале июня, выступая в Басманном суде Москвы в качестве свидетеля по делу Вальдеса-Гарсиа, бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил, что у того отсутствовали достаточные полномочия для совершения инкриминируемых деяний.

Ходорковский также заявил, что действия Вальдеса-Гарсиа не были легализацией денежных средств, а компания Fargoil не была подставной.

В начале июля прокурор попросил приговорить Вальдеса-Гарсиа к 13 годам строгого режима.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ