Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПочти 100 процентов белорусов отказались выходить на акции протеста

Почти 100 процентов белорусов отказались выходить на акции протеста

Подавляющее число граждан Белоруссии (95,6 процента) не намерены даже "в исключительных обстоятельствах" выходить на акции протеста, сообщает "Интерфакс-Запад". Такие данные в ходе телефонного опроса, проведенного в июне 2011 года, получил Информационно-аналитический центр (ИАЦ) при администрации президента Белоруссии.

Почти 60 процентов респондентов "довольны своей жизнью" даже в условиях экономического кризиса в Белоруссии. Число неудовлетворенных жизнью с мая 2011 года, если верить опросу ИАЦ, даже снизилось на 4,5 процента и составило 39 процентов. Еще 9 процентов белорусов в условиях кризиса отметили улучшение своего материального положения.

За месяц, прошедший с мая 2011 года, на 6,5 процента увеличилось и число граждан, уверенных в своем будущем. Неуверенных стало меньше на 5 процентов. Точных данных по этому вопросу агентство не приводит.

81,5 процента опрошенных слышали о том, что государство ввело ограничения на беспошлинный вывоз за рубеж продуктов питания, потребительских товаров и автомобильного топлива, и более половины одобрили это решение.

В Белоруссии с начала июня проходят акции протеста против политики президента Александра Лукашенко. Активисты выходят по средам на центральных площадях городов Белоруссии и, не скандируя лозунгов и воздержавшись от плакатов, хлопают в ладоши.

Число участников "Революции через социальные сети" в Минске достигало нескольких тысяч. Милиция разгоняла собравшихся. Были задержаны несколько сотен человек, некоторых затем судили по административной статье "мелкое хулиганство". Последняя акция 13 июля прошла в другом формате, когда оппозиционеры не хлопали, а включили в одно время будильники на своих телефонах.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ