Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПольша настаивает на предоставлении безвизового режима странам Восточного партнерства

Польша настаивает на предоставлении безвизового режима странам Восточного партнерства

Варшава настаивает на том, чтобы безвизовый режим был предоставлен странам Восточного партнерства, в том числе и Украине, по выполнению обозначенных ЕС критериев, в не "в долгосрочной перспективе".

Такую позицию председательствующей в Европейском Союзе Польши обозначил глава внешнеполитического ведомства этой страны Радослав Сикорский (Radosław Sikorski), на конференции, посвященной предстоящему саммиту Восточного партнерства, который пройдет в сентябре в Варшаве.

"Саммит должен четка сказать, что безвизовый режим – достижим для всех партнеров, которые выполнят обозначенные ЕС критерии. Нет необходимости в долгосрочной перспективе (для предоставления безвизового режима – ИФ), если страна достигла критериев раньше", – заявил он.

В этой связи Сикорский считает, что план действий по безвизовому режиму, который предоставлен Украине и Молдавии, должен стать моделью для дальнейшей либерализации визового режима со всеми остальными странами – членами Восточного партнерства (Грузия, Армения, Азербайджан).

Говоря о предстоящем саммите, министр заявил, что это событие "должно подчеркнуть дальнейшую необходимость более глубокой интеграции стран – партнеров с ЕС".

"Европейские стремления стран Восточного партнерства – амбициозны, и мы должны на них ответить. Амбициозные декларации саммита предоставят им то, что нам (Польше – ИФ) было нужно, когда мы были на их стадии – сильные убеждения продолжать проведение внутренних реформ", – подчеркнул он.

Кроме того, Сикорский отметил, что саммит должен подчеркнуть и важность создания зоны свободной торговли для "углубления экономической интеграции". "Более сильные экономические связи приведут партнеров ближе к полному участию во внутреннем рынке ЕС", – пояснил он.

Говоря об отношениях Украина-ЕС, министр подтвердил, что целью является завершение переговоров об ассоциации с Украиной. В связи с этим он выразил надежду, что переговоры будут продвигаться успешно с тем, чтобы на саммите Украина-ЕС, который состоится в декабре в Киеве, "президенты Баррозу и Янукович могли сказать, что мы уже почти достигли цели".

Сикорский добавил, что ЕС намерен начать переговоры по соглашению об Ассоциации также с Молдавией и Грузией до конца этого года.

Польский министр особо подчеркнул, что после того, как Украина ратифицирует соглашение об Ассоциации, Киев "должен будет принять более половины европейского законодательства с определенными жертвами для себя".

Он также сообщил о ряде мероприятий, которые запланированы в рамках польского председательства в ЕС. В частности, ожидается, что 24-25 октября в Кракове состоится конференция министров транспорта Восточного партнерства с тем, чтобы "усилить транспортные связи". Кроме того, запланировано и проведение бизнес-форума Восточного партнерства в Сопоте.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ