П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМИД: Украина будет настаивать на европерспективе

МИД: Украина будет настаивать на европерспективе

…включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Министры подтвердили общее стремление сторон завершить переговоры до конца текущего года.

Грищенко отметил, что Украина будет настаивать на закреплении европейской перспективы несмотря скептицизм отдельных стран-членов ЕС. По его словам, фиксация в Соглашении европейской перспективы является приоритетной задачей для Украины на данном этапе и будет требовать от ЕС стратегического мужества, учитывая сложную внутреннюю ситуацию в Евросоюзе.

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства одновременно подчеркнул, что закрепление перспективы создает мощный стимул в обществе для воплощения болезненных и непопулярных реформ, направленных на интеграцию Украины в ЕС. Объем законодательства, которое должно адаптировать Украина после заключения Соглашения об ассоциации сравним с задачами, стоящими перед странами-кандидатами, – отметил Грищенко.

Министры иностранных дел Украины и ЕС также обсудили перспективы введения безвизового режима для граждан Украины, в частности реализацию первой «законодательной» фазы Плана действий либерализации визового режима.

Кроме того, был обсужден процесс внутренних реформ в Украине, вопросы региональной безопасности, а также подготовка к Варшавскому Саммиту Восточного партнерства в сентябре этого года.

Как сообщалось, Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должна стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 года подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

22 ноября 2010 года Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина – ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ