велта22

Азаров выступает за модернизацию украинской ГТС в кратчайшие сроки

 

Модернизация украинской газотранспортной системы (ГТС) – это шанс Украины как транзитной страны, отмечает премьер-министр Украины Николай Азаров. "Мы обладаем уникальной газопроводной системой. Львиная доля поставляемого из России в Европу газа проходит по нашему газопроводу, это - пока. Но этой системе уже более 30 лет. Следовательно, мы должны в кратчайшие сроки модернизировать ее, реконструировать, значительно снизить затраты прокачки газа и предложить нашим партнерам конкурентные преимущества. В этом – наш шанс как транзитной страны", - сказал премьер во вторник, выступая на торжественной церемонии начала реализации проекта по модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Богуславском районе Киевской области.

Азаров убежден, что эту работу надо начинать именно сейчас, так как в обход Украины строятся альтернативные газопроводы. "Мы должны показать нашим партнерам как в Европе, так и в России все конкурентные преимущества нашей ГТС. Для этого нужно провести масштабную реконструкцию ее", - сказал он.

Азаров также подчеркнул, что Украина была и будет надежным транзитером газа в Европу. По его словам, модернизация ГТС будет осуществляться преимущественно за счет кредитных ресурсов. "В этой работе с нами совместно участвуют Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Мы надеемся, что ЕС и Россия отметят это событие для себя и примут его во внимание", - сказал премьер.

Азаров убежден, что сокращение эксплуатационных расходов повысит конкурентную привлекательность транспортировки газа через украинскую ГТС.

Как сообщалось, Украина начала первый этап реконструкции магистрального газопровода Уренгой–Помары-Ужгород.

Во вторник на промышленной площадке 3731,5 км газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко был сварен символический "золотой стык".

Модернизация и реконструкция газопровода Уренгой-Помары-Ужгород предусматривает реконструкцию линейной части газопровода (замена изоляции и переукладка трубы) со вспомогательными объектами, модернизацию двух компрессорных станций, систем линейной телемеханики и связи.

Проект модернизации рассчитан на девять лет. При этом первая очередь - на три года. Объем инвестиций на реализацию первой очереди реконструкции составит $538,87 млн, в том числе собственные средства – $230,87 млн, кредитные средства – $308 млн.

Кредитные средства должны быть выделены Европейским банком реконструкции и развития и Европейский инвестиционным банком.

В результате реализации проекта будет повышена надежность транспортировки природного газа, повышен коэффициент полезного действия (КПД) газоперекачивающих агрегатов с 25 до 36%, снижены расходы использования топливного газа примерно на 600 млн куб. м ежегодно, а также уменьшено влияние на окружающую среду.

19.07.2011 10:51