П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЧехия отказалась возмещать моральный ущерб украинцам

Чехия отказалась возмещать моральный ущерб украинцам

Конституционный суд Чехии отказал гражданам Украины в исках на возмещение морального вреда, который, как они утверждали, был причинен им при получении чешских виз во Львове.

Как передает радио Praha, заявки на получение виз принимала частная посредническая фирма, в результате чего каждому просителю пришлось переплатить по 12 евро. Эту сумму заплатило около 30 тысяч украинцев, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Летом 2010 года пражский суд признал требования иностранцев на возвращение платежей обоснованными, однако в возмещении им морального ущерба отказал. Сейчас же Конституционный суд подтвердил вердикт нижестоящей инстанции.

Украинцы утверждали, что пострадали в результате того, что телефонный центр получил доступ к их личным данным, и открытие этого центра привело к задержкам в оформлении виз в консульстве.

Скандал с визовой аферой во Львове разгорелся осенью 2009 года. 161 украинец подал в суд жалобу на МИД Чехии за то, что Генеральное консульство во Львове в течение 9 месяцев, начиная с июля 2008 года, заставляло их к дополнительно оплачивать за услуги посредника.

По данным чешских СМИ, таким образом частная фирма собрала от около 30 тысяч украинских граждан сумму в полмиллиона долларов США. После раскрытия аферы консул Чехии во Львове Ладислав Градил был уволен.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ