Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАзаров: Украине необходимо создать максимальный запас зерна

Азаров: Украине необходимо создать максимальный запас зерна

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает необходимым создать в стране максимальный запас зерна как государством и регионами, так и частными продовольственными компаниями.

"Необходимо создать максимальные запасы зерна как государственные и региональные, так и частных продовольственных компаний. Разговоров о недостатке зерна для питания и для животноводства даже умозрительно не должно быть", – сказал он на заседании Кабинета министров в среду в Киеве.

Н.Азаров отметил, что уже сейчас можно говорить о неплохом урожае зерна, который Украина соберет в этом году. По его данным, страна к настоящему времени обмолотила ранние зерновые и зернобобовые культуры более чем на 50% площадей и собрала, в частности, 12 млн тонн пшеницы.

"Задание правительства и местных органов власти обеспечить условия для своевременной уборки зерна с минимальными потерями и довести его до кондиций", – подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Украина по состоянию на 18 июля намолотила 15,6 млн тонн зерна ранних зерновых и зернобобовых культур с 5,5 млн га, или на 48% планируемых к уборке площадей.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины прогнозирует урожай зерна в текущем году на уровне 45 млн тонн, некоторые эксперты рынка называют 43-44,8 млн тонн.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) в июле снизило прогноз урожая зерна в Украине в текущем году на 3,4% по сравнению с прогнозом месячной давности до – до 42,4 млн тонн.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ