велта22

Берлускони уличили в телецензуре


Премьер-министра Италии Сильвио Берлускони подозревают в попытке цензурировать итальянское ТВ. Об этом сообщает Reuters

Прокуратура Рима считает, что Берлускони принуждал государственное телевидение RAI снимать с эфира ток-шоу "Аннодзеро" (Annozero). Его ведущий Микеле Санторо (Michele Santoro) известен своей критикой премьера Италии. Программа выходила на канале Rai 2 с 2006 по 2011 год, и окончательно прекратила свое существование в июне, после того, как Санторо сам уволился из RAI.

Как пишет Reuters, внимание итальянских прокуроров привлекла деятельность Сильвио Берлускони в 2009 году. Тогда он якобы совершил очередную попытку убрать ток-шоу Санторо с канала. Также под подозрение попал бывший гендиректор RAI Мауро Мази (Mauro Masi) и экс-глава управления по надзору в сфере массовых коммуникаций (Agcom) Джанкарло Инноченцо (Giancarlo Innocenzo).

Конфликт Микеле Санторо и Берлускони начался в 2002 году. На пресс-конференции в Болгарии Сильвио Берлускони заявил, что Санторо использует государственное телевидение "преступным образом". Вскоре после этого назначенный правительством Берлускони новый менеджмент RAI уволил ведущего, официально - за низкий рейтинг ток-шоу "Шуша" (Sciuscià), которое он тогда вел.

Берлускони не в первый раз подозревают в давлении на RAI. В мае 2011 года Agcom оштрафовала телекомпанию за то, что во время предвыборной кампании та уделяла премьер-министру и его партии "Народ свободы" (Il Popolo della Libertà) значительно больше эфирного времени, чем оппозиционным партиям.

Премьер Италии пока никак не прокомментировал новое расследование. 3 октября он должен предстать перед судом по обвинению в связи с несовершеннолетней танцовщицей из Марокко. Также в отношении Берлускони заведено три уголовных дела, связанных с коррупцией и финансовыми махинациями медиахолдинга Mediaset, которым он владеет.

До этого премьеру удавалось избегать судебного преследования благодаря закону, гарантировавшему членам правительства неприкосновенность, но в июне 2011 года по итогам референдума он был отменен.

20.07.2011 18:13