Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниFitch изменило прогноз рейтингов Украины на позитивный

Fitch изменило прогноз рейтингов Украины на позитивный

"Пересмотр прогноза рейтингов на "позитивный" отражает тот факт, что бюджетный дефицит Украины находится на пути к существенному сокращению в 2011 году, чему способствует восстановление экономики и сдерживание расходов, – отмечает директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Чарльз Севиль. – Более того, в июле правительство Украины получило одобрение от парламента на проведение непопулярной пенсионной реформы, что подтверждает нацеленность на решение среднесрочных фискальных задач и осуществление, по крайней мере, части реформ, оговоренных с МВФ".

Правительство Украины добилось прогресса на пути сокращения общего бюджетного дефицита до прогнозируемого Fitch уровня в 4% ВВП в 2011 году с 7,9% в 2010 году. Однако продолжающиеся задержки с корректировками внутренних цен на газ, еще одного намерения по соглашению с МВФ, приведут к потерям на уровне государственной нефтегазовой компании НАК "Нафтогаз" Украины ("CCC"/прогноз "стабильный"). Покрытие убытков "Нафтогаза" приведет к увеличению консолидированного общего государственного бюджетного дефицита выше целевого ориентира в 3,5%, согласованного с МВФ, минимум на 0,5 процентного пункта ВВП. Готовность к улучшению бюджетных показателей может несколько ослабнуть в преддверие выборов в законодательный орган в сентябре 2012 года, однако, по базовому сценарию Fitch, такое ослабление будет умеренным.

Улучшение бюджетных показателей и восстановление экономики должны способствовать стабилизации общего государственного долга на уровне около 30% ВВП в конце 2011 года, если не возникнет необходимости дальнейшей рекапитализации банковского сектора. Указанный уровень ниже десятилетнего медианного уровня для стран с рейтингами в категории "B", который составляет 40% ВВП, хотя гарантии правительства эквивалентны еще 10% ВВП.

Fitch прогнозирует рост экономики страны на 4%-5% в 2011-2012 гг. после подъема на 4,2% в 2010 г. по мере увеличения спроса на внутреннем рынке. В то же время экономика Украины является открытой и по-прежнему зависит от высоко цикличной металлургической отрасли и затратного импорта газа, что делает ее уязвимой к глобальным экономическим шокам. Слабый бизнес-климат сдерживает реализацию очевидного потенциала роста страны.

Банковская система остается под давлением, однако очевидно, что качество активов, пострадавшее от серьезной рецессии и девальвации в 2008-2009 гг., стабилизировалось. Наблюдается рост банковского кредитования, хотя этот процесс идет осторожно, и банки постепенно выплачивают кредиты, полученные от Национального банка Украины (НБУ) в период кризиса. По оценкам Fitch средний объем проблемных кредитов, включая реструктурированные кредиты, составлял 40% всех кредитов, что гораздо выше оценок по местному определению проблемных кредитов в 15% на июнь 2011 года. По базовому сценарию Fitch, рекапитализация банков не заберет значительных дополнительных ресурсов государства в размере больше 10% ВВП, которые обещаны по настоящее время.

Правительство и частный сектор успешно выходили на внешние и внутренний долговые рынки в 2011 году, что смягчает обеспокоенность по поводу способности страны самостоятельно обеспечивать себя финансированием в краткосрочной перспективе. Соглашение о стабилизационном кредите от МВФ, подписанное в июле 2010 года, предусматривало поддержку платежного баланса на $15 млрд по декабрь 2012 года, однако с февраля 2011 года отмечались отклонения от реализации программы. Fitch считает, что действия властей указывают на то, что правительство в состоянии осуществить достаточный объем реформ, чтобы снова открыть финансирование от МВФ, если произойдет ухудшение внешних условий.

Ключевым фактором уязвимости остаются внешние финансы. Страна имеет большие потребности во внешнем финансировании, и ей предстоят увеличивающиеся выплаты МВФ в 2012 и 2013 гг. Общий внешний долг превышает 80% ВВП, что заметно больше медианного показателя для стран с рейтингом в категории "B", однако уровни пролонгирования по внешнему долгу частного сектора являются высокими и наибольшая часть этого долга относится к обязательствам перед зарубежными материнскими банками или компаниями. Совокупные валютные резервы восстановились до своего докризисного максимума в $38 млрд (покрывая 4,5 месяца текущего платежного баланса). Дефицит счета текущих операций увеличится до 3,6% ВВП в 2011 годы, но должен быть полностью профинансирован за счет прямых иностранных инвестиций.

В ответ на ценовое давление идет постепенное ужесточение монетарной политики, и инфляция в 2011 году ожидается на уровне в среднем около 10%. НБУ поддерживает фактическую привязку валютного курса, который остается стабильным с декабря 2009 года, а уровень долларизации снижается.

К повышению рейтингов может привести дальнейший устойчивый рост без макроэкономических дисбалансов, а также улучшения в банковском секторе, дальнейший прогресс в сокращении бюджетного дефицита и разрешение среднесрочных сложностей в сфере государственных финансов. В то же время существуют риски, которые могут привести к негативному рейтинговому действию, включая риск значительного фискального ослабления перед парламентскими выборами 2012 года, заметного ухудшения внешней конъюнктуры или внутренних политических потрясений.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ