Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНБУ усиливает банковский надзор

НБУ усиливает банковский надзор

Учитывая последствия влияния мирового финансового кризиса на банковскую систему Украины, сегодня Национальный банк Украины особое внимание уделяет осуществлению качественного банковского регулирования и надзора с учетом Базельских основных принципов.

Во время проведения проверок и безвыездного надзора особое внимание уделяется вопросу качества активов и выполнению банками условий договоров по предоставлению кредитов рефинансирования.

Как сообщил источник, на сегодняшний день НБУ проводит проверки 12 банковских учреждений. Это как большие, так и малые банки («Финансы и кредит», «Финансовая инициатива», Укрсоцбанк, Полтава-банк, Агрокомбанк и другие).

В случае выявления в результате таких проверок нарушений банковского законодательства, высоких рисков в деятельности, невыполнения условий заключенных с НБУ кредитных договоров регулятор, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов, настроен принимать самые жесткие меры реагирования для исправления ситуации в банках (вплоть до назначения куратора и введения временной администрации).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ