П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПшонка:, что арест - исключительная мера

Пшонка:, что арест – исключительная мера

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка напомнил подчиненным об исключительности применения ареста к подозреваемым в уголовных преступлениях.

Об этом говорится в обнародованном на официальном сайте Генеральной прокуратуры приказе №4гн от 19 декабря 2012 года «Об организации деятельности прокуроров в уголовном производстве».

«Учитывать, что мера пресечения в виде содержания под стражей является исключительной, подавать ходатайство о её применении исключительно в случае, если другими мерами пресечений невозможно обеспечить исполнение подозреваемым возложенных на него процессуальных обязанностей или предотвратить предусмотренные законом риски», – говорится в приказе.

Согласно приказу, руководители органов прокуратуры и отраслевых подразделений аппаратов прокуратур всех уровней должны осуществлять контроль за законностью применения мер обеспечения уголовного производства.

«Принимать меры к предотвращению незаконного административного задержания лиц, подозреваемых в совершении уголовного правонарушения, и обеспечивать неукоснительное соблюдение прав подозреваемого, в том числе прекращение ограничений, которых он изведал в связи с применением указанной меры пресечения, после окончания действия соответствующего постановления суда или его отмены», – отмечается в документе.

Кроме того, прокуроры должны в каждом случае согласования ходатайств о продлении сроков содержания подозреваемых под стражей проводить соответствующую проверку, результаты которой рассматривать на оперативных совещаниях.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ