Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниМВФ раскритиковал сам себя за помощь Греции

МВФ раскритиковал сам себя за помощь Греции

Международный валютный фонд опубликовал самокритичный доклад по поводу первого пакета финансовой помощи Греции, который он согласовал с Европейским Союзом в мае 2010 года.

В докладе анализируется трехлетний опыт финансирования Греции. Авторы делают вывод, что фонд, подписывая соглашение с Афинами в 2010 году, совершил ряд ошибок, в том числе недооценил глубину кризиса, в котором оказалась экономика страны.

Эксперты фонда неверно просчитали последствия сокращения госрасходов для экономики Греции в условиях уже начавшегося спада, были слишком оптимистичны в оценках шансов на возвращение Греции на рынок заимствований, также не были сразу предприняты шаги по реструктуризации госдолга Греции за счет частных кредиторов.

Изначально МВФ прогнозировал падение ВВП страны на 5,5% к 2012 году, в реальности же оно составило 17%.

В докладе, предназначенном для внутренних целей фонда, говорится, что частные кредиторы гораздо раньше и в гораздо большем объеме должны были разделить бремя финансовых потерь, но этого не было сделано из-за возражения ряда стран еврозоны, чьи банки являлись бенефициарами греческого государственного долга.

Фонд, нарушив собственные правила, не смог гарантировать возврат предоставленных Греции кредитов в среднесрочной перспективе.

В то же время предоставление кредитов Греции, согласно отчету, было "необходимым" и соответствующим ситуации, ошибки же объясняются остротой ситуации и опасениями, что промедление может привести к еще более тяжелым последствиям для европейской и мировой экономики.

"Сотрудники (фонда – Ред.) предпочли предоставить чрезвычайную помощь из-за опасений распространения греческого кризиса на еврозону и глобальную экономику", – говорится в отчете, озаглавленном "Греция: анализ результатов чрезвычайной программы 2010 года в рамках кредита Stand-By" и насчитывающем 50 страниц.

Первая программа помощи ЕС и МВФ объемом 110 миллиардов евро не позволила стабилизировать ситуацию: доверие рынка к греческой экономике не восстановилось, банки потеряли 30% депозитов, спад оказался сильнее ожидавшегося, а безработица достигла рекордных отметок.

В результате в 2012 году за первой программой помощи последовала вторая, в рамках которой была списана часть долгов Греции.

При этом программа помощи Греции помогла еврозоне выиграть время на создание механизмов борьбы с кризисом, констатируют авторы доклада.

Проведенный МВФ анализ греческого опыта означает, что в будущем в сходных ситуациях фонд будет склонен занимать более жесткую позицию, а также будет уделять больше внимания помощи странам в сфере сбора налогов и стабилизации ситуации в банковской системе.

МВФ рекомендует своим сотрудникам в будущем более скептически относиться к информации, предоставляемой правительствами: так, в случае с Грецией выяснилось, что рецессия там оказалась глубже, а уровень занятости населения намного ниже, чем предполагалось. "Если бы мы снова оказались в такой ситуации… мы бы снова сделали то же самое", – сказал газете глава миссии МВФ на переговорах в Греции и бывший глава представительства МВФ в Москве Пол Томсен.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ