Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниТимошенко не собирается участвовать в суде по делу ЕЭСУ - защитник

Тимошенко не собирается участвовать в суде по делу ЕЭСУ – защитник

Позиция экс-премьера Юлии Тимошенко по ее участию в рассмотрении дела ЕЭСУ в суде остается неизменной, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Позиция Юлии Владимировны остается неизменной. Она подала соответствующее заявление, в котором четко указала, что неоднократно обращалась в суд с ходатайствами о закрытии уголовного дела, поскольку оно уже было закрыто Генеральной прокуратурой, и законность и обоснованность этого закрытия было подтверждено судами различных инстанций, в том числе Верховым судом", – сообщил С.Власенко агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

Он также подчеркнул, что "во избежание всяких спекуляций" Ю.Тимошенко просит суд рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела, поскольку она находится на стационарном лечении в Харькове.

С.Власенко также сообщил, что соответствующее заявление подано и в Киевский районный суд Харькова, который рассматривает дело по ЕЭСУ, и в Госпенитенциарную службу.

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля 2012 года без Ю.Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с отсутствием подсудимой.

Печерский райсуд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

Защита неоднократно заявляла о проблемах со здоровьем еще во время ее пребывания в Киевском СИЗО и требовала обследования независимыми медиками, поскольку Ю.Тимошенко не доверяет украинским врачам. Ю.Тимошенко 9 мая 2012 года перевели из колонии в Центральную клиническую больницу №5 (Харьков). Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера в ЦКБ №5 определяют немецкие врачи из клиники "Шарите"

Следующее заседание по делу ЕЭСУ назначено на 7 июня.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ