Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕфремов: оппозиция хочет провести выборы осенью, чтобы сорвать Ассоциацию с ЕС

Ефремов: оппозиция хочет провести выборы осенью, чтобы сорвать Ассоциацию с ЕС

Народный депутат фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что оппозиция хочет провести выборы в Верховную раду в пяти проблемных округах осенью нынешнего года, чтобы сорвать подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Они (оппозиция – ред.) хотят проводить выборы 25 октября. Доводят ситуацию до абсурда, до того, чтобы в канун заседания в Вильнюсе (саммит "Восточного партнерства", где будет рассматриваться вопрос подписания Соглашения об ассоциации с ЕС – ПР) устроить какие-то провокации, чтобы все сказали: разве можно с такой страной подписывать договор о зоне свободной торговли и Соглашение об ассоциации?", – отметил Ефремов во время брифинга в Верховной раде в четверг, 20 июня.

Он убежден, что это делается сознательно. "Мы должны людям об этом открыто говорить. Приходят представители меньшинства и говорят: либо так, либо мы побежим блокировать. Это уже стало системой, это не работа. Но должен же быть какой-то выход. Разумные люди останавливаются и прислушиваются друг другу", – подчеркнул политик.

По его словам, принятие решение о выборах в проблемных округах соответствует законодательству, но лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заявляет о желании провести выборы 25 октября. "Я спрашиваю, а чем руководствуетесь? Ну, вот так хочется. Потом возникло другое предложение – давайте проведем выборы 22 или 29 сентября. Но не может так работать высший законодательный орган государства! Либо мы работаем по закону, либо работаем по каким-то понятиям, предложениям… В результате порядка нет", – сказал лидер фракции.

На вопрос журналистов, готова ли фракция Партии регионов подержать предложение оппозиции по выборам в проблемных округах через 90 дней, Ефремов ответил: "Мы будем думать, как выходить из этой ситуации".

Как известно, ЦИК признал невозможным установить результаты выборов народных депутатов в пяти одномандатных округах 28 октября 2012 года – №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область) и 225 (Киев, Шевченковский район). Верховная рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ