Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниХарьковский облсовет решил торжественно отметить 95 лет комсомола

Харьковский облсовет решил торжественно отметить 95 лет комсомола

Харьковский областной совет принял решение торжественно отметить 95-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) – политической советской молодежной организации.

"Торжественно отметить на региональном уровне 95-ю годовщину ВЛКСМ", – говорится в решении, которое депутаты приняли на сессии в четверг.

Документ также рекомендует Харьковской облгосадминистрации и органам местного самоуправления осуществить необходимые мероприятия по празднованию юбилея ВЛКСМ, предусмотрев разработку и утверждение плана мероприятий по празднованию юбилейной даты; предоставление действенной помощи общественным организациям в осуществлении соответствующих мероприятий, проведение торжественного собрания представителей молодежных общественных организаций и праздничного концерта.

Также рекомендуется организация спортивных соревнований, культурно-массовых мероприятий, чествование ветеранов комсомола и лучших представителей современной молодежи Украины, благоустройство памятников и обелисков, памятных мест, связанных с историей комсомола, проведение в учебных заведениях информационных мероприятий по истории ВЛКСМ с привлечением ветеранов комсомола.

Против принятия решения выступил депутат от "Батькивщины" Иван Варченко, выразивший недоумение по поводу необходимости тратить бюджетные деньги на данное мероприятие. В свою очередь председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов отметил, что о бюджетных деньгах речь не идет.

При этом ни сумма, необходимая для подготовки и проведения перечисленных мероприятий, ни источники финансирования в решении не указываются. Нет этих сведений и в пояснительной записке к проекту решения.

ВЛКСМ была молодежной организацией Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). Создана 29 октября 1918 года под названием Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), с 1924 года – Российский ленинский коммунистический союз молодежи (РЛКСМ), в марте 1926 года была переименована в ВЛКСМ.

Его социальная база постепенно расширялась, и в 1960-80-х гг в ряды организации принимались почти все учащиеся общеобразовательных школ. В 1977 году в комсомоле состояло более 36 млн граждан СССР в возрасте 14-28 лет.

27-28 сентября 1991 года прошел XXII Чрезвычайный съезд ВЛКСМ, объявивший историческую роль ВЛКСМ исчерпанной и распустивший организацию. После этого республиканские молодежные организации продолжили независимое существование.

В Украине действует Ленинский коммунистический союз молодежи Украины (ЛКСМУ), как молодежная организация КПУ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ