Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКурченко покупает крупнейшую издательскую группу в Украине

Курченко покупает крупнейшую издательскую группу в Украине

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group, входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны. Выручка UMH group в 2011 году составила 138 миллионов долларов.

В Украине UMH group управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка, по оценке "РБК.Рейтинги" – входит в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства.

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников. В портфель компании входят такие бренды как: Forbes, Vogue, Корреспондент, Фокус, Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.

В свою очередь владелец UMH group Борис Ложкин рассказал, что на данный момент достигнута договоренность о продаже 98% акций UMH. Активная фаза переговоров между UMH и ВЕТЭК длилась около месяца. Он отметил, что продаются все компании, входящие в UMH. СКМ Рината Ахметова пока не продала свою долю в United Online Ventures, одним из акционеров которой также является UMH. "Окончательной ясности по этому вопросу еще нет", – сказал Ложкин. Свои доли в UMH и проектах согласились продать почти все партнеры Ложкина, среди которых Геннадий Боголюбов, российские предприниматели Леонид Макарон и Вадим Горянинов.

Сумма сделки не разглашается. "Могу только сказать, что мое представление об оценке компании оказалась достаточно близким к тому, какой была сумма сделки", – отметил он. Финансовые показатели за 2012 год компания не раскрывает, ссылаясь на незавершенность аудита. В неофициальной беседе один из топ-менеджеров UMH рассказал, что EBITDA за прошлый год – около 30 миллионов долларов, выручка – около 160 миллионов долларов. Окончательная сумма сделки зависит от финансовых показателей UMH за 2013 год и результатов аудита.

Также Ложкин сообщил, что около половины от суммы сделки акционеры UMH уже получили. Оставшиеся выплаты реструктурированы до марта 2014 года. "До этого времени все акции UMH принадлежат прежним акционерам и находятся на эскроу-счете британской юридической компании", – сказал Борис Ложкин.

По его словам, до марта 2014 года операционный контроль над UMH остается за нынешним менеджментом. "Все ключевые менеджеры продолжат работать до завершения сделки", – сказал Ложкин. Согласно условиям сделки, он не сможет в течение какого-то времени создавать бизнес, прямо конкурирующий с компаниями, входящими в UMH. Срок ограничения стороны не раскрывают.

Кроме того, бизнесмен рассказал ,что продолжат выходить СМИ, издаваемые по лицензии – Forbes, Vogue, "Комсомольская Правда", "Аргументы и Факты", "За рулем" и другие. "Со всеми лицензорами, кроме Vogue, достигнута договоренность. С Vogue не успели из-за очень быстрого хода переговоров", – объяснил Ложкин.

"Сергей Курченко на переговорах декларировал готовность вложить 100 миллионов долларов в развитие компании в течение трех лет. С точки зрения интересов компании UMH, приход нового собственника с большим аппетитом к инвестициям является выгодным", – уточнил он.

В свою очередь группа компаний ВЕТЭК официально заявила о покупке Украинского медиа холдинга, обещая инвестиции в развитие проектов и независимость редакционной политики. "Стороны завершили процесс переговоров, подписали договор купли-продажи 100% акций и начали финансировать сделку. На сегодня оплачено около 50% от суммы сделки", говорится в сообщении ВЕТЭК.

Завершение сделки планируется в течение 8 месяцев. До окончательного закрытия сделки структуры UMH group будут работать в прежнем режиме, сообщает ВЕТЭК. "Мы ищем прибыльные и перспективные украинские медиа-объекты. Готовы и далее инвестировать в развитие эффективных украинских СМИ. UMH – одно из них. Мы заинтересованы в том, чтобы холдинг стал привлекательным бизнес-активом. Будем развивать существующие ресурсы UMH – интернет, радио, телевидение, издательский бизнес и розничную сеть, а также расширим их перечень" – заявил Курченко.

В своем официальном сообщении о покупке UMH group группа компаний ВЕТЭК заявляет, что "выражает полную заинтересованность в капитализации и прибыльности бизнеса UMH group и будет поддерживать независимость редакций, обеспечит возможность соблюдения ими журналистских стандартов, а также готова подписать с журналистскими коллективами соответствующие соглашения".

ВЕТЭК заявляет, что в ближайшие три года после получения прав собственности и полного закрытия сделки собирается реинвестировать прибыль UMH group в ее развитие и дополнительно инвестировать в различные проекты UMH до 100 млн. долларов.

"У UMH group отличные перспективы роста на медийном рынке, а также в динамично развивающемся интернет-сегменте. Группа обладает высоким кадровым потенциалом в журналистике и медиа-менеджменте. Мы хотим вывести компанию на первые позиции во всех направлениях, где она работает, и готовы инвестировать в ее развитие", заявил 27-летний Курченко, комментируя сделку.

Главный редактор Владимир Федорин заявил, что считает продажу Forbes Украина (входит в UMH group – Ред.) "концом проекта в его нынешнем виде". "Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу)" заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, обелить собственную репутацию, использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом. Как и все, я могу ошибаться, но ничего из того, что я знаю из публичных и непубличных источников, не позволяет мне иным образом интерпретировать происходящее", – отметил он.

Федорин также подчеркнул, что его контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года, с этой должности он уходит 1 октября.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ