Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВступительная кампания в вузы стартовала без ажиотажа

Вступительная кампания в вузы стартовала без ажиотажа

Получить образование в Украине пока что изъявили желание свыше трехсот тысяч абитуриентов. Однако, в отличие от предыдущих лет, когда в первый день тысячи абитуриентов штурмовали вузы, в этом году их количество даже у крупнейших учебных заведений можно сосчитать на пальцах.

Разочарование не скрывают в приемных комиссиях: говорят, что пока что не очень много людей стремятся стать студентами. Но даже небольшое количество молодых людей в первый день подачи документов все-таки приехало за два-три часа до начала приема документов, потому что помнили прошлогодние очереди.

В вузах только предполагают, куда могли деться абитуриенты. К примеру, в "Могилянке" считают, что о себе дала знать профилактика, потому что в течение года все говорили, что не надо приходить в первый день из-за большого наплыва людей. В Киевском национальном университете имени Т. Г. Шевченка советуют абитуриентов искать в онлайне. Популярность набирает возможность подать документы через Интернет.

Ректор этого учебного заведения рассказал, что у них в понедельник в базе по состоянию на семь утра уже было зарегистрировано 200 заявлений от абитуриентов. Однако на Интернет у большинства поступающих больше всего нареканий, например, на сайт Центра оценивания образования. Именно с него молодежь должна распечатывать результаты тестирования, без которых в приемные комиссии не пустят, однако веб-страница "слегла". Несмотря на это, и в Центре оценивания знаний, и в Министерстве образования успокаивают, что документы подать успеют все. Ради этого даже сроки подачи заявлений увеличили с 20 до 31 дня. Напомним, что подавать документы можно сразу в пять вузов с правом избрания в каждом по три специальности.

Желающих воспользоваться такой возможностью традиционно хватает, в основном для увеличения шансов попасть на бюджет. Учитывая все преграды на пути абитуриента к высшему образованию, пик нашествия на приемные комиссии ожидается примерно с середины июля. Поэтому выпускники советуют набираться терпения.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ