Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниВыдача Сноудена США невозможна - Песков

Выдача Сноудена США невозможна – Песков

Во вторник, 2 июля, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что выдача экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в страну, где есть смертная казнь – невозможна.

"Передача и выдача Сноудена, в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной", – сказал Песков журналистам, – "Россия никогда никого не выдавала, не выдает, и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей".

Ранее сегодня Песков заявлял, что Сноуден передумал добиваться получения убежища в России после того, как Путин озвучил условия.

Напомним, президент России Владимир Путин ранее заявил, что "гипотетически, Сноуден мог бы остаться в Российской Федерации, но с одним условием – он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Как сообщалось на сайте Wikileaks, всего от имени Сноудена прошение об убежище было отправлено в 21 страну.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в интернете. Из-за организованной им утечки стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.
Кроме того, Сноуден рассекретил информацию о прослушке спецслцжбами CША телефонов высокопоставленных чиновников ЕС.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где и находится до сих пор – в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ