Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЛарьки хотят лишить права на торговлю пивом

Ларьки хотят лишить права на торговлю пивом

Министерство экономики инициирует запрет быть плательщиком единого налога предприятиям, которые ведут торговую деятельность в более чем 20 временных сооружениях.

Об этом говорится в законопроекте, размещенном на сайте Минэкономики.

Также не смогут работать на едином налоге те предприятия, которые сдают в аренду или субаренду более 70% принадлежащих им временных сооружений.

Кроме того, законопроект вносит изменения в ряд регулирующих торговую деятельность законов.

В частности, Минэкономики предлагает разрешить торговлю алкоголем на разлив только в заведениях ресторанного хозяйства, а продажу пива, алкогольных и безалкогольных напитков — только в специализированных магазинах либо в отдельных помещениях или секциях, которые будут оборудованы отдельными местами для расчета.

Также ведомство предлагает обязать осуществляющие дистанционную торговлю компании иметь или снимать нежилые помещения (офисные, складские, торговые) для хранения связанных с хозяйственной деятельностью документов.

Министерство также предлагает определить, что расчеты торговых сетей с поставщиками продовольственных товаров должны производиться не позднее 10 дней после поставки для хранящихся менее 10 дней товаров и не позднее 60 дней для продуктов с более длительным сроком хранения.

Минэкономики предлагает увеличить штрафы за нарушения правил торговли с 1-14 необлагаемых налогом минимумов до 5-20 минимумов (с 5-27 до 10-30 минимумов при повторном подобном правонарушении в течение года).

Штрафы за торговлю с рук в неустановленных местах предлагается увеличить с 1-7 до 20-30 минимумов (с 6-15 до 25- 50 минимумов при повторном подобном правонарушении в течение года), но при этом изымается норма о возможности конфискации товара при таком правонарушении.

Как сообщало агентство, в ноябре 2011 года Кабинет Министров внес в Верховную Раду законопроект "О внутренней торговле", который в целом должен был регламентировать торговую деятельность в Украине.

Документ вызвал критические замечания игроков рынка и принят не был.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ