Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСегодня "Шахтер" сыграет решающий матч за выход в плей-офф ЛЧ

Сегодня "Шахтер" сыграет решающий матч за выход в плей-офф ЛЧ

Заключительный тур группового этапа Лиги чемпионов УЕФА дарит донецкому "Шахтеру" возможность сместить "Манчестер Юнайтед" с первого места в группе А на глазах английских болельщиков.

В предыдущем туре "Юнайтед" разгромил "Байер" со счетом 5:0 и обеспечил себе место в 1/8 финала. Чтобы обойти манкунианцев, "Шахтеру" надо добыть первую в истории украинского фубола победу в Англии. Благодаря трем очкам, взятым в поединке с "Реал Сосьедад" (4:0), дончане вышли в группе А на второе место. Они пробьются в плей-офф, если наберут больше очков, чем "Байер" в Сан-Себастьяне.

"МЮ" ранее победил на своем поле "Реал Сосьедад" с "Байером" и готовится взять максимум очков на "Олд Траффорд" в группе Лиги чемпионов впервые с сезона 2007/08.

Из украинских команд "Юнайтед" прежде играл только с киевским "Динамо". В последний раз это было на групповом этапе Лиги чемпионов-2007/08, когда "красные дьяволы" победили в Киеве (4:2) и в Манчестере (4:0). Рио Фердинанд забил в столице Украины, а Уэйн Руни отличился в обоих матчах.

Райан Гиггз (ныне играющий тренер) и Фил Невилл (ныне помощник главного тренера) помогли "МЮ" дома победить "Динамо" на групповой стадии Лиги чемпионов-2000/01. Единственный гол тогда забил Тедди Шерингем. Предшествовавшая встреча в Киеве завершилась вничью – 0:0.

Во втором туре команды поделили очки в Донецке – 1:1. "Шахтер" пять раз навещал Англию и неизменно играл в Лондоне, где так ни разу и не победил. Последний выезд пришелся на прошлый сезон, когда оранжево-черные уступили "Челси" со счетом 2:3, пропустив решающий гол на четвертой добавленной минуте. Зато до этого они обыграли синих на своем поле – 2:1. По голу тогда забили Алекс Тейшейра и Фернандиньо.

На групповом этапе Лиги чемпионов-2010/11 Эдуардо поразил в гостях ворота "Арсенала", за который некогда выступал. Правда, это не уберегло гостей от разгрома со счетом 1:5.

Единственный матч в Англии, в котором "Шахтер" избежал поражения, состоялся в 1/16 финала Кубка УЕФА-2008/09. Команда Мирчи Луческу сыграла вничью (1:1), одержав итоговую победу со счетом 3:1. Впоследствии "Шахтер" выиграл еврокубок.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ