Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниИран пригрозил отказаться от женевских договоренностей

Иран пригрозил отказаться от женевских договоренностей

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что его страна откажется от выполнения достигнутых с "шестеркой" договоренностей в случае, если будут введены новые санкции. По его словам, особенно это касается американского Конгресса, ряд членов которого выступают за введение новых санкций в отношении Ирана.

Напомним, 24 ноября Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения по итогам переговоров в Женеве. Иран согласился не обогащать уран свыше 5% и размыть обогащенный до 20% уран до отметки ниже 5%. Иран также не будет устанавливать дополнительные центрифуги и откажется от строительства новых объектов по обогащению урана. Также страна прекратит процессы, необходимые для выделения плутония, который наряду с ураном может быть использован при создании ядерного оружия.

Западные страны в обмен на согласие Исламской Республики ограничить некоторые аспекты своих ядерных разработок обещали не вводить против Тегерана новые санкции, а также снять часть мер на сумму около $7 миллиардов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ