Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниГПУ пока не может сказать, кто отдавал приказ «Беркуту» на Майдане

ГПУ пока не может сказать, кто отдавал приказ «Беркуту» на Майдане

Генеральная прокуратура Украины еще не может назвать фамилию чиновника, отдавшего приказ «Беркуту» при столкновениях в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности в Киеве. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, выступая сегодня с трибуны Верховной Рады Украины, передает корреспондент ForUm ’a.

«Следствие по событиям 30 ноября еще не закончено. Фамилию того, кто конкретно дал приказ, следствие еще не может назвать», – сказал Пшонка.

Также он напомнил, что народный депутат Анатолий Гриценко передал следствию кассеты с записью радиоэфиров силовиков в ночь на 30 ноября.

«Кассеты Гриценко относятся как раз к радиоэфиру внутренних войск и не относятся к разговорам «Беркута». Следствием изучены записи радиоэфира разговоров «Беркута» в ту ночь. Нет ни одного слова, что кем-то из должностных лиц был дан соответствующий приказ. Но мы понимаем, что приказ мог даваться не только в радиоэфире, но и по-другому. Следствие это установит», – пообещал глава ГПУ.

По его мнению, факт того, что 4 человекам вручена повестка о подозрении в совершении уголовного преступления, говорит о том, что уже устанавливаются лица, причастные к событиям 30 ноября. «Следствие установит истину, а истина в правде. Правда будет установлена. Также будет установлена ответственность, как радикалов, так и правоохранителей, которые применили силу», – сказал Пшонка.

Как сообщал ForUm, после того как в ночь на 30 ноября на Майдане Незалежности произошли столкновения между правоохранителями и митингующими, 1 декабря десятки тысяч украинцев вышли на улицы столицы с протестом.

ГПУ установила, что к событиям на Майдане, которые имели место 30 ноября, причастны заместитель секретаря СНБО Владимир Сивкович, председатель КГГА Александр Попов, начальник Киевской милиции Владимир Коряк и его заместитель по общественной безопасности Петр Федчук. Им вручено уведомление о подозрении в превышении служебных полномочий.

Президент Украины Виктор Янукович 14 декабря отстранил от должностей председателя Киевской городской государственной администрации Попова и Сивковича по ходатайствам ГПУ.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ