Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕврокомиссар потребовал от Германии поддержать увеличение бюджета ЕС

Еврокомиссар потребовал от Германии поддержать увеличение бюджета ЕС

Федеральное правительство Германии должно поддержать увеличение бюджета Евросоюза, заявил еврокомиссар по бюджету Гюнтер Эттингер в интервью изданию Der Tagesspiegel.

Он полагает, что позиция главы Минфина ФРГ относительно бюджета Европейского союза противоречит договоренностям правящей в стране коалиции.

Ранее министр финансов Германии Олаф Шольц говорил, что из-за выхода Великобритании из состава ЕС финансовая нагрузка на Германию с 2021 года возрастет на 10 млрд евро в год. Берлин требует справедливого распределения бремени среди всех членов Евросоюза и настаивает на том, чтобы в период с 2021 года по 2027 год бюджет ЕС был установлен на уровне в 1% ВВП.

Г.Эттингер, в свою очередь, говорит об 1,1% ВВП, отмечает Deutsche Welle.

"Рассчитываю, что федеральное правительство в этом вопросе еще пойдет" на уступки, сказал еврокомиссар, добавив, что процесс достижения договоренностей напоминает "игру в покер".

По его словам, нынешняя позиция О.Шольца противоречит коалиционным договоренностям, достигнутым при формировании правительства Социал-демократической партией Германии, а также Христианско-социальным и Христианско-демократическим союзами. В частности, партнеры по альянсу подтверждали готовность способствовать "финансовому укреплению Евросоюза для повышения эффективности его работы".

Г.Эттингер подчеркнул, что напомнит об этих формулировках О.Шольцу и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель в ходе предстоящих переговоров о бюджетной политике ЕС.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ