Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниТрамп планирует почти полностью посвятить бюджетному кризису свое послание Конгрессу

Трамп планирует почти полностью посвятить бюджетному кризису свое послание Конгрессу

Президент США Дональд Трамп планирует практически целиком посвятить свое ежегодное послание "О положении страны", с которым он должен обратиться к обеим палатам Конгресса, бюджетному кризису, приведшему к частичной приостановке работы правительства США. Об этом сообщила в среду телекомпания CNN.

По данным ее источников, над текстом послания работает один из ключевых советников президента Стивен Миллер и ряд других помощников главы государства. Работа над текстом идет уже в течение нескольких недель, отмечает телеканал.

Трамп должен выступить с посланием Конгрессу 29 января, однако в среду спикер находящейся под контролем демократов Палаты представителей Нэнси Пелоси обратилась к хозяину Белого дома с предложением перенести дату его обращения на более поздний срок ввиду продолжающейся приостановки работы правительства. Лидер демократического большинства в нижней палате Конгресса Стени Хойер в интервью CNN также заявил, что он исходит из того, что обращение Трампа не состоится 29 января, если к тому времени бюджетный кризис не будет урегулирован.

Между тем, как сообщает CNN, перенос или отмена президентского послания "О положении страны" фактически зависит от решения Пелоси. Именно она, как спикер нижней палаты, обладает прерогативой приглашать главу государства в Конгресс, чтобы у того была возможность выступить с ежегодным посланием. Ранее Пелоси уже направила такое приглашение, но она может и отозвать его. Кроме того, чтобы официально дать обращению Трампа зеленый свет, обе палаты Конгресса должны формально принять соответствующие резолюции, чего пока сделано не было, отмечает телеканал, напоминая, что Палата представителей находится под контролем оппозиции.

Как правило, президенты США используют ежегодные послания для того, чтобы изложить свое видение ситуации в стране, обозначить приоритетные направления внешней и внутренней политики. Послания "О положении страны" рассматриваются как программа законодательной деятельности Конгресса, и основная часть речи традиционно посвящается экономической ситуации.

С 22 декабря 2018 года в США частично приостановлена работа федерального правительства из-за отсутствия бюджетных средств. Это произошло из-за того, что республиканцам и демократам в Конгрессе не удалось согласовать параметры бюджета, в который Трамп и его однопартийцы в ультимативном порядке хотят включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что никогда не одобрят выделение на это денег из федеральной казны. Администрация республиканца Трампа требует ассигновать из бюджета на эти цели $5,7 млрд.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ