велта22

Почему стоит поехать в Карпаты зимой тем, кто не любит кататься


Карпатские горы не ограничены горнолыжными трассами и подъемниками. На самом деле зимний отдых в Карпатах предусматривает и другие разновидности отдыха, среди которых есть как активные, так и не очень. Если вы по каким-то причинам пропустили новогодние праздники, но хотите насладиться отпуском зимой – январь-февраль идеально подойдет для этого. И пусть вас не останавливает страх перед лыжами и сноубордом или банальное нежелание развлекаться этими видами спорта.

зимний отдых в Карпатах

Где остановиться в Карпатских горах

Карпаты давно превратились в один большой туристический центр, так что в большинстве случаев проблем с жильем не возникает. Главное – это заранее спланировать поездку и забронировать места в отелях, чтобы потом не искать свободные номера в последний момент. Рассмотрим несколько популярных туристических центров:

  • Верховина. Самый высокогорный район в Карпатах, где минимальная высота составляет около 620 метров над уровнем моря. Средняя стоимость проживания в отеле – 500 гривен за двухместную комнату. Можно сэкономить и поселиться в комнате у местных жителей – от 250 грн за сутки. Коттедж обойдется от 340 грн/сутки.
  • Яремче. Один из основных центров туризма в Карпатах, в котором при этом сохраняется спокойная атмосфера. Радует чистейший воздух и красоты национального парка со знаменитым водопадом Пробий. Стоимость номеров в отеле стартует с отметки в 450 грн/сутки.
  • Буковель. Самый известный и раскрученный карпатский курорт. Туристам предлагаются красивые виды, все условия для зимнего отдыха, достопримечательности и отели европейского уровня. А хотите жить достойно, но не переплачивать – есть Коруна в Татарове. Сам Татаров находится всего в 14 км от главного карпатского курорта.

зимний отдых в Карпатах

Что делать в Карпатах зимой?

Если вы не из тех, кто любит лыжи и сноуборд, считая, что в экстриме нет ничего хорошего, вам все равно стоит сходить в горы. Речь не идет о пешем восхождении на Говерлу. Зачем, если есть подъемники? Тот же Буковель богат обзорными площадками, которые находятся на высоте более 1000 метров над уровнем моря. Для пешего подъема стоит выбрать гору Хомяк. По пути как раз сможете насладиться пейзажами.

Водопады

Водопады – это отдельная карпатская достопримечательность. Взять тот же водопад Гук: вода падает с высоты около 15 метров. Сюда ведет хорошая дорога, которую чистят даже зимой. Достопримечательность находится на высоте в 900 м над уровнем моря, так что попутно отсюда открывается непередаваемый вид. С приходом сильного мороза вода замерзает, создавая сосульки гигантских размеров.

зимний отдых в Карпатах

Чтобы увидеть Манявский водопад, предстоит пройти по более сложному маршруту. Обратите внимание, что у многих проблемы возникают даже летом.

Застали хорошую погоду? В таком случае надевайте все самое теплое, что у вас есть, и учтите, что на автомобиле добраться можно только до окраины поселка. После этого вам предстоит преодолеть большое расстояние пешим ходом. Средний турист тратит на это час. Указатели вас направят к правильному месту, так что можете не беспокоиться.

Пробий – водопад, ставший визитной карточкой Яремче. В отличие от двух предыдущих природных достопримечательностей, добраться до этого водопада проще простого. Как увидите ресторан «Гуцульщина», сверните в сторону. Вы сразу выйдете к мосту, расположенному непосредственно у водопада.

Озера Карпат

Озера в Карпатах не менее красивые, чем швейцарские и британские водоемы. Высокогорное озеро Неистовое расположено на высоте 1750 метров. Отправляйтесь в Карпатский национальный парк и там все найдете. На втором месте озеро Маричейка на высоте 1510 метров. Берега водоема украшают сосны и можжевельник.

Чаны

Чаны – это уникальная карпатская достопримечательность. Не расслабиться в чане, приехав сюда на отдых, – это то же самое, что не отведать банош. Все гуцулы в один голос говорят о том, что чаны – один из ключевых компонентов отдыха в Карпатах. В первую очередь это полезная процедура, которая понравится каждому жителю города.

зимний отдых в Карпатах

Чаны есть практически во всех населенных пунктах Карпатских гор. В большинстве случаев они установлены прямо при отелях. Самое важное это то, что пока ваше тело внутри чана будет восстанавливаться, вы сможете любоваться горами, лесом и или водоемами. Удовольствие трудно назвать дешевым: за час придется заплатить от 400 гривен.

Это далеко не полный список способов хорошо провести время в Карпатских горах. Карпаты всегда рады встречать каждого, так что ехать сюда стоит хотя бы ради атмосферы. Красивая природа, чистый горный воздух – что еще нужно, чтобы убежать от городской суеты и окунуться в сказочную атмосферу? Так что хватит читать статьи в интернете: собирайте чемоданы и отправляйтесь в путь!

17.01.2019 07:59