Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗеленский провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО

Зеленский провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО

Президент Украины Владимир Зеленский провел в понедельник встречу генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. «Провел встречу с генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле. Благодарю за реальные результаты работы и поддержки Украины. Мы воюем на поле битвы за ценности демократии, свою свободу и независимость, за будущее наших детей, а также за наши исторические ценности и культурное достояние.

Очень важно их защитить», — написал Зеленский в Телеграмм.

Как сообщает пресс-служба президента, во время встречи Зеленский проинформировал Одри Азуле о разрушенных и поврежденных Россией украинских культурных объектах, отметив, что их общее количество составляет около 1190, а также о «похищении и незаконном вывозе» украинских культурных ценностей с неподконтрольных Украине территорий.

В этом контексте президент акцентировал на важности лидерской роли ЮНЕСКО в привлечении международных партнеров к восстановлению пострадавшего культурного наследия Украины.

Глава государства высоко оценил помощь ЮНЕСКО в реализации ряда проектов на Украине, в частности по обеспечению непрерывности образования и программы ментального здоровья, которая реализуется под патронатом первой леди.

Во время встречи Одри Азуле передала Зеленскому сертификат о внесении исторического центра города Одессы в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ