Неділя, 28 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСБУ уведомила о подозрении блогера Подоляку

СБУ уведомила о подозрении блогера Подоляку

Служба безопасности Украины собрала «исчерпывающую доказательную базу» на блогера-миллионника Юрия Подоляку, публично оправдывающего российскую войну против Украины, сообщает СБУ.

«Находясь на территории страны-агрессора, он активно участвует в информационно-психологических операциях российских спецслужб. Злоумышленник регулярно выступает на пропагандистских телеканалах, в том числе на ток-шоу Соловьева», — говорится в сообщении украинской спецслужбы в Телеграм-канале в понедельник.

По информации СБУ, блогер время эфиров призывает к «захвату Украины и поддержке российских оккупационных группировок по уничтожению гражданской инфраструктуры нашего государства».

Как отмечается в сообщении, Подоляка также «массово распространяет фейки» о событиях на фронте через собственный сайт и каналы в «Ютуб», «Рутуб» и «телеграмм», которые насчитывают несколько миллионов подписчиков.

«Инициированные СБУ экспертные исследования подтвердили, что в интервью и выступлениях Подоляки имеются факты его подрывной деятельности против Украины», — информируют в спецслужбе.

Следователи СБУ сообщили ему о подозрении по пяти статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 1 ст. 110 (распространение материалов с призывами к изменению границ территории в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины), ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенная в условиях военного положения), ст. 436 (пропаганда войны), ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).

«В настоящее время фигурант находится на территории РФ. Продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности», — указывается в сообщении СБУ.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Винницкой области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ