Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниСША и Филиппины начали крупнейшие совместные военные учения в Южно-Китайском море

США и Филиппины начали крупнейшие совместные военные учения в Южно-Китайском море

США и Филиппины начали крупнейшие за последние десятилетия совместные военные учения в акватории Южно-Китайского моря и вблизи Тайваньского пролива, что, вероятно, разозлит Пекин. Об этом пишет The Guardian.

Ежегодные учения давних союзников под названием Balikatan продлятся до 28 апреля и в них примут участие более 17 600 военнослужащих. Учения будут включать, в частности, боевые стрельбы.

Это будет демонстрация американской огневой мощи в Азии, где Вашингтон неоднократно предупреждал Китай о его более агрессивных действиях в спорных водах и вокруг Тайваня.

Учения союзников начались на следующий день после того, как Китай провел трехдневные военные учения вблизи Тайваня, в ответ на встречу президента острова Цай Инвэнь со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

Администрация президента США Джо Байдена укрепляет альянсы в Индо-Тихоокеанском регионе, чтобы лучше противостоять Китаю, в том числе в возможной конфронтации вокруг Тайваня.

Это совпадает с усилиями Филиппин под руководством президента Фердинанда Маркоса-младшего по защите своих территориальных интересов в Южно-Китайском море путем активизации совместных военных учений с США, а также разрешения ротационным группам американских войск находиться в большем количестве филиппинских военных баз.

Около 12 200 военнослужащих США, 5400 филиппинских военнослужащих и 111 австралийских солдат примут участие в маневрах, крупнейших за тридцатилетнюю историю учений Balikatan. Американские военные корабли, истребители, а также ракеты Patriot, пусковые установки HIMARS и противотанковые Javelin будут задействованы в учениях, по словам американских и филиппинских военных чиновников.

«Мы никого не провоцируем, просто проводя учения. Это фактически форма сдерживания. Сдерживание – это когда мы препятствуем другим сторонам вторгаться к нам», – заявил журналистам перед началом маневров филиппинский полковник Майкл Логико.

По его словам, американские и филиппинские силы смоделируют потопление корабля-мишени в территориальных водах Филиппин в рамках учений с боевой стрельбой, скоординированным авиаударом и артиллерийской бомбардировкой.

«Мы ударим по нему всеми имеющимися у нас системами вооружения, как наземными, так и морскими и воздушными», — сказал Логико.

Учения на берегу Южно-Китайского моря и вблизи вод Тайваньского пролива, вероятно, обеспокоит Китай, но филиппинские военные заявили, что маневр направлен на усиление береговой обороны и не намерен атаковать ни одну страну.

Вашингтон и Пекин идут на столкновения из-за давних территориальных споров с участием Китая, Филиппин и четырех других правительств, а также цели Пекина «присоединить» Тайвань, в случае необходимости силой.

На прошлой неделе Китай предостерег от усиления военного присутствия США в регионе. Представитель китайского Министерства иностранных дел Мао Нин сказал на регулярном брифинге в Пекине, что это «приведет лишь к росту напряженности и ослаблению мира и стабильности в регионе».

В понедельник 7-й флот США разместил эсминец с управляемым ракетным оружием USS Milius недалеко от рифа Мишиф, на который претендует Манила и который Китай захватил в середине 1990-х годов и превратил в одну из семи защищенных от ракет островных баз на архипелаге Спратли в Южно- Китайское море, что является предметом острого спора. Американские военные годами проводят операции по свободе судоходства, чтобы противостоять экспансивным территориальным претензиям Китая в этом морском пространстве.

«Пока некоторые страны продолжают требовать и отстаивать ограничения прав, превышающих их полномочия по международному праву, Соединенные Штаты будут продолжать защищать права и свободы в море, гарантированные для всех. Ни один член международного сообщества не должен быть запуган или принужден к отказу от своих прав и свобод», — заявили американские военные.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ