Субота, 6 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуПланетаСША до сих пор не начали поставки оружия Украине по ленд-лизу —...

США до сих пор не начали поставки оружия Украине по ленд-лизу — Politico

Около года назад президент США Джо Байден подписал документ, предусматривающий ленд-лиз для Украины. Однако до сих пор эта программа не заработала. По данным издания Politico, ссылающегося на собственные источники в правительстве США, этому есть две причины.

Первая заключается в том, что сейчас есть одобренные Конгрессом финансы в поддержку Украины, которые еще не обнулены. Без этого предоставление оружия по ленд-лизу начаться не может.

«Мы уделяем первоочередное внимание помощи в области безопасности, за которую им не придется нам платить», — сказал чиновник администрации на условиях анонимности, отметив, что администрация «безусловно готова использовать его в будущем».

Вторая причина – двухпартийная поддержка отправки оружия в Украину. Если сопротивление республиканцев усилится или общественное мнение вернется против войны, тогда имеет смысл использовать ленд-лиз, чтобы обойти законодательные усилия по блокированию будущих поставок оружия, сказал помощник демократов в Конгрессе на условиях анонимности.

При этом отмечается, что некоторые в США остаются недовольными, что вариант ленд-лиза остается неиспользованным.

«Поскольку наши оборонные запасы истощаются, со стороны администрации Байдена абсурдно сидеть сложа руки и игнорировать полномочия Конгресса по ленд-лизу», — заявил сенатор Джон Корнин.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ