П’ятниця, 5 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПолиция Киевской области установила 15 мест массового захоронения и 3 пыточных

Полиция Киевской области установила 15 мест массового захоронения и 3 пыточных

Полиция Киевской области в течение года после деоккупации области выявила 15 мест массового захоронения убитых местных жителей и три пыточных, в которых оккупанты содержали украинцев, сообщил начальник полиции Киевской области Андрей Небитов.

«Мы выявили 15 мест массового захоронения – от 3-х человек до 116, которые были временно похоронены в Буче возле церкви Андрея Первозванного», — рассказал Небитов во вторник на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, в основном жители Киевской области погибли от насильственной смерти. «У нас есть три знаковых места пыток, все они были в Бучанском районе…Людей связывали, душили автомобильными тросами, били кийками, держали в ямах, а потом расстреливали», — рассказал начальник полиции области.

Он уточнил, что все эти три места пыток были либо в штабах армии РФ, где по свидетельствам, находилось непосредственно российское командование, либо на позициях, где размещалась тяжелая артиллерия. «Туда свозили похищенных местных жителей, пытали и убивали», — добавил он.

Также Небитов сообщил, что во время активных боевых действий и оккупации на территории Киевской области ранения получили 43 ребенка. «К сожалению, подтверждено 38 фактов гибели детей», — уточнил он.

Без вести пропавшими считаются 4 ребенка, 3 из которых фактически из одной семьи. «По нашей информации, во время оккупации эта семья была принудительно вывезена в РФ», — сказал Небитов.

Еще один ребенок, по словам начальника главка, находится за границей с одним из родителей без ведома второго.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ