Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРоссия тормозит возвращение пленных из полка «Азов» — Координационный штаб

Россия тормозит возвращение пленных из полка «Азов» — Координационный штаб

Россия тормозит возвращение украинских военнопленных из полка «Азов».

Об этом проинформировал Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Во время встречи с семьями «азовцев» звучали вопросы о возвращении пленных украинских воинов, ведь за последние несколько обменов из этих бойцов вернулись домой лишь единицы. 

«Мы можем хоть каждый день требовать возвращения, но это ничего не изменит», — добавили в штабе.

Кроме того, представитель полка отметил, что не все защитники выходили из «Азовстали» под наблюдением международных организаций. Это важно в вопросе подтверждения пребывания наших бойцов в плену российской стороной.

В частности, 16 и 17 мая 2022 года бойцы эвакуировались без представителей Международного комитета Красного Креста. Во время выхода все их фамилии записали и передали Национальной гвардии Украины. Наблюдатели МККК анкетировали только тех, кто покидал укрепления завода 18 и 20 мая. Сейчас враг не реагирует на запросы международных организаций. 

«Дополнительная информация у нас от тех, кого удалось освободить из плена. Для нас важно знать, где наши ребята, и мы требуем их освобождения. Вид учета не имеет значения, потому что Россия не ведет с нами никакой переписки. То есть мы не можем написать в РФ: ану подтвердите нам немедленно того и того», – подчеркнул представитель штаба.

Джерело: УНИАН
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ