Понеділок, 29 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРабота «зернового коридора» должна возобновиться с 12 апреля — ООН

Работа «зернового коридора» должна возобновиться с 12 апреля — ООН

Работа «зернового коридора» и проведение регулярных инспекций, как ожидается, возобновится в среду, 12 апреля. Интенсивные дискуссии по этому вопросу прошли в рамках Совместного координационного центра (СКЦ), при поддержке ООН и Турции, говорится в официальном заявлении представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика на сайте ООН.

«После интенсивных дискуссий в рамках СКЦ при поддержке ООН и Турции, в среду, 12 апреля, планируется возобновление регулярных проверок. Мы призываем всех участников выполнять свои обязательства, чтобы обеспечить бесперебойное и безопасное движение судов в интересах глобальной продовольственной безопасности», — говорится в тексте заявления.

Отмечается, что команда ООН тесно сотрудничает со всеми сторонами, учитывая их причины для беспокойства.

СКЦ не смог провести проверки 11 апреля поскольку сторонам нужно было больше времени для достижения соглашения по оперативным приоритетам, сказано в тексте заявления.

Таким образом, очередь на вход в украинские порты выросла до 50 судов.

В ООН подчеркнули большое значение «зерновой инициативы» напомнив, что в ее рамках была обеспечена доставка 27,5 млн метрических тонн продовольствия, что способствовало снижению цен на мировом рынке. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), мировые цены на продовольственные товары, после достижения пиковых значений в марте прошлого года – продолжают снижаться, чему способствует возобновление Черноморской зерновой инициативы.

По данным ООН, за последний год индекс цен на продукты питания за последний год снизились на 20,5%, упав в марте еще на 2,1%.

«Зерновая инициатива» — важный источник поставок для Всемирной продовольственной программы: с августа было поставлено более 0,5 млн тонн пшеницы для поддержки текущих гуманитарных операций в Афганистане, Африке и Йемене, что несет преимущества для миллионов уязвимых и малообеспеченных семей в мире, напомнили в ООН, подчеркнув также, что эта важная работа выполняется на фоне продолжающейся войны и активных боевых действий.

«Глобальные гуманитарные преимущества инициативы очевидны и не ограничиваются экспортом в отдельные страны с низким уровнем дохода. Это в интересах всех, чтобы она продолжалась. Крайне важно, чтобы все стороны обеспечили целостность и полную реализацию «зерновой инициативы», — сказано в заявлении Дюжаррика.

Достижение определенного прогресса в отношении возобновления проверок в рамках «зерновой инициативы» в среду агентству «Интерфакс-Украина» подтвердил источник с украинской стороны. Он посоветовал дождаться развития событий, чтобы делать окончательные выводы.

Ранее сообщалось, что во вторник, 11 апреля, работа «зернового коридора» приостановилась из-за отсутствия в этот день инспекций Совместного координационного центра (СКЦ), Украина называет причиной ситуации саботаж со стороны РФ. Это произошло впервые за восемь месяцев.

Замглавы Минвосстановления Юрий Васьков в комментарии The Guardian подтвердил, что 11 апреля инспекции не проводились. По его словам, украинская сторона передала названия трех зерновозов, однако представители российской стороны в СКЦ вычеркнули названия и дали другие суда. В результате ни одному судну не позволили продолжить путь.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ