Четвер, 25 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПочти половина украинцев ожидают от Зеленского снижения тарифов на услуги ЖКХ

Почти половина украинцев ожидают от Зеленского снижения тарифов на услуги ЖКХ

Так, отвечая на вопрос "Что из перечисленного вы хотели бы, чтобы новый президент Украины Владимир Зеленский сделал в свои первые 100 дней?" (можно выбрать не более трех ответов), за снижение тарифов на коммунальные услуги высказались 42,8% респондентов, за подачу в парламент законопроектов о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента – 36,6%; за начало прямых переговоров с оккупированными Донецком, Луганском и Россией о мирном урегулировании и прекращении боевых действий на востоке Украины – 33%; за начало/ускорение расследования наиболее резонансных коррупционных преступлений – 31,4% опрошенных.

Уменьшение зарплат топ-чиновникам в качестве первых шагов президента поддержали 17,6% респондентов; начало переговоров с ЕС и США по Донбассу и Крыму – 14,3%; за переговоры с Россией о восстановлении экономических отношений выступили 12,1%.

Инициативу по изменению системы парламентских выборов – отмену мажоритарных выборов и переход к пропорциональной системе с открытыми списками поддержали 10% опрошенных; ускорение расследований преступлений против Майдана – 9,6%; инициирование перезапуска антикоррупционных органов (НАБУ, САП) – 4,7%; внесение в парламент законопроекта о референдумах в Украине – 4,7%.

За арест российских активов в Украине выступили 4,7% респондентов; за начло переговоров о вступлении Украины в ЕС – 3,9%.

Продажу помещений, машины и другие активы Государственного управления делами, которое занимается обеспечением президента поддерживают 3,7%.

Визит Зеленского в Вашингтон (США) и Брюссель (Евросоюз) в первые 100 дней президентства считают необходимыми 2,2% опрошенных. Перенесение Администрацию президента в другое здание – лишь 0,8%.

Другой вариант назвали 5,7% опрошенных, затруднились с ответом 4,6%.

Всеукраинский опрос общественного мнения проводился с 25 июня по 7 июля методом личного интервью среди 2004 респондентов старше 18 лет, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме оккупированного Крыма и неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей) по 3-х ступенчатой стохастической выборке.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% – для показателей близких к 25%, 2,0% – для показателей близких к 10%, 1,4% – для показателей близких к 5%.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ