Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниРазработчик FaceApp заявил, что приложение не передает данные пользователей третьим лицам

Разработчик FaceApp заявил, что приложение не передает данные пользователей третьим лицам

Приложение для мобильных устройств FaceApp, разработанное фирмой Wireless Lab из России не занимается передачей данных пользователей третьим лицам. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении компании.

"Мы не продаем и не передаем какие-либо пользовательские данные третьим лицам <…> FaceApp выполняет большую часть обработки фотографий в облаке. Мы загружаем только фотографию, выбранную пользователем для редактирования. Мы никогда не переносим другие изображения из телефона в облако", – говорится в сообщении Wireless Lab.

При этом разработчики отмечают, что могут сохранить загруженную фотографию в облаке. Причиной этого являются производительность приложения и расходуемый трафик. "Мы хотим, чтобы пользователь не загружал фотографию повторно для каждой операции редактирования. Большинство изображений удаляются с наших серверов в течение 48 часов с даты загрузки", – пояснили в FaceApp.

Кроме того, отмечается, что основная группа разработчиков находится в РФ, но при этом данные не передаются в страну.

В среду лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер (штат Нью-Йорк) обратился к ФБР и Федеральной торговой комиссии с просьбой разобраться с последствиями использования американскими пользователями приложения FaceApp, разработанного российской фирмой. По его словам, факт расположения в России офиса разработки FaceApp "поднимает вопрос, как и когда компания предоставляет доступ к данным граждан США третьим сторонам, включая власти зарубежных стран".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ