Субота, 27 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕС снизил выбросы от топлива до минимума

ЕС снизил выбросы от топлива до минимума

В Евросоюзе зафиксировали на 8% меньше выбросов углекислого газа из сожженного ископаемого топлива в 2023 году, чем годом ранее. Этот показатель стал самым низким за 60 лет. Об этом в четверг, 25 января, сообщает The Guardian со ссылкой на выводы финского Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA).

«Выбросы CO2 в ЕС наконец-то упали до уровня 1960-х годов. Однако за этот период экономика выросла втрое, показывая, что с изменением климата можно бороться, не отказываясь от экономического роста», — сказал аналитик Центра Исаак Леви.

Он добавил, что сокращение выбросов произошло в основном благодаря использованию более чистой электроэнергии.

«В 2023 году ЕС построил рекордные объемы солнечных панелей и ветровых турбин и смог производить больше электроэнергии из дамб и атомных электростанций, пострадавших от засухи и ремонтных работ», — отметил специалист.

В отчете также отмечается, что снижение спроса на электроэнергию, которому способствовала хорошая погода, повлекло за собой 8% сокращение выбросов ископаемого CO2.

Леви подчеркнул, что сокращение выбросов на 8% следует отметить, но нужно сделать больше, чтобы ЕС прекратил использовать ископаемое топливо, уменьшив зависимость от нефтедержав, таких как Россия, и в то же время сделав мир лучшим местом для следующего поколения.

«ЕС несет наибольшую ответственность за нагрев планеты и усиление экстремальных погодных условий. Евросоюз пообещал сократить выбросы парниковых газов на 55% к концу десятилетия по сравнению с уровнями 1990 года. К 2050 году надеются добиться нулевых выбросов», — указал эксперт.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ