Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаВерещук объяснила, что будет дальше с выплатами для ВПЛ

Верещук объяснила, что будет дальше с выплатами для ВПЛ

Получать выплаты от государства продолжат лишь уязвимые категории ВПЛ, а именно — пенсионеры, люди с инвалидностью, женщины, женщины с детьми, а также граждане, проживающие на прифронтовых территориях. Об этом в четверг, 25 января, сообщила министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в эфире национального телемарафона.

Она отметила, что власти были вынуждены пересмотреть условия выплаты помощи переселенцам, так как фиксируется уменьшение доходной части бюджета.

«Мы напрямую привязаны к решениям наших партнеров. Партнеры выдвигают требования постоянно верифицировать выплаты с целью их уменьшения или оптимизации. Речь идет о том, что по международным лекалам два года достаточно для того, чтобы адаптироваться», — сказала Верещук.

По ее данным, в Украине около 4,9 миллиона человек, считающихся внутренними переселенцами. Из них 2,5 миллиона ежемесячно получают выплаты.

«Количество несколько уменьшилось, потому что собственно по статусу или по определению, люди, выехавшие за границу и там проживающие, они не являются ВПЛ. А также те люди, которые вернулись в свои дома. Они тоже не считаются внутренне перемещенными лицами, и поэтому уменьшается их количество. Но есть люди, которые выезжают из опасных зон, и каждый день идет эвакуация», — сказала Верещук.

Она добавила, что в 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 миллиардов гривен. В 2023 году эта сумма увеличилась до 73 млрд. гривен.

Планируется, что в 2024 году деньги на помощь для ВПЛ снова достигнут 57 миллиардов гривен.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ